Приветствие участникам Фестиваля театров Дальнего Востока от Евгения Миронова

Участникам Программы по развитию театрального искусства на Дальнем Востоке

Дорогие коллеги и друзья!

Государственный Театр Наций выступил инициатором государственной Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке. Не мне объяснять вам, что этот регион занимает особе место в нашей стране не только в экономическом и политическом смысле, но и в культурном. В последние годы многое делалось для развития творческих коллективов региона, но нам кажется, что предстоит сделать еще больше, что культурный «голод» жителей региона далеко не утолен. Важно и то, что у жителей Дальнего Востока есть четко сформулированный запрос на укрепление творческих связей в рамках единого культурного пространства России. С другой стороны, нужно лучше узнавать соседей – ведь страны этой части света богаты древнейшими культурными традициями.

Проект Программы был одобрен Президентом РФ В.В.Путиным, нашел заинтересованную поддержку у федеральных органов власти, у руководителей исполнительной власти субъектов федерации. От имени Оргкомитета хотел бы выразить им искреннюю благодарность.

В программе, разработанной Оргкомитетом, немало содержательных, как мы надеемся, мероприятий – это и гастроли лучших российских спектаклей под эгидой премии «Золотая маска», и образовательные программы фестиваля «Территория» о новых театральных формах, и крупнейший форум региональных театров в Хабаровске, и значительный международный Тихоокеанский фестиваль во Владивостоке. Надеюсь, что в ближайшие годы во многих театрах Дальнего Востока появятся постановки молодых режиссеров, многие из которых определяют сегодняшнее лицо российского театра.

Но самое главное – не фестивали и не гастроли. Они – не цель, а лишь средство для того, чтобы помочь укреплению творческих связей между театрами региона, чтобы театры Дальнего Востока стали лучше известны всей театральной России, чтобы расстояния перестали быть препятствием для творчества. Поэтому все зависит от самих деятелей театра – актеров, режиссеров, художников, менеджеров, театроведов. Условия их работы должны улучшиться, возможности для реализации самых смелых идей – расшириться. Тогда и зрителю будет еще интереснее приходить в театр, думать и спорить о нем.
Уверен, что всех нас ждут плодотворные встречи и незабываемые открытия. Давайте жить интересно!

Евгений Миронов
Художественный руководитель Государственного Театра Наций
Народный артист РФ