Приветствие участникам Фестиваля театров Дальнего Востока от Виктора Рыжакова

Виктор Рыжаков от имени Художественного совета Фестиваля театров Дальнего Востока.
Участникам фестиваля театров Дальнего Востока

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!


Мне, человеку, родившемуся в Хабаровске, сделавшему свои первые театральные шаги во Владивостоке, а спустя годы учебы и работы в Москве, имевшему честь в трудные 90-е руководить Театром драмы и комедии на Камчатке, сам факт встречи на подобном театральном форуме уже внушает профессиональную и человеческую радость.

Хочется верить, что специальная правительственная программа поддержки театров Дальнего Востока и внимание к профессиональным процессам в Год Театра в России, - тот редкий случай, который не должен пропасть даром. Мы получим реальную возможность не только испытать  радость редкого коллегиального общения, но и обменяться друг с другом творческим опытом и, что самое важное, поделиться впечатлениями и мыслями о просмотренных спектаклях, созданных театральными коллективами огромной территории нашей страны.    

Уверен, что возможность профессионального диалога в компании высоко квалифицированных специалистов театрального дела обеспечит принципиальную и независимую критику во время обсуждения наших работ. Аналитический же разбор спектаклей и освящение фестиваля в публикациях столичных профессиональных изданий даст ясное понимание перспектив художественного развития театров в общероссийском контексте.

Очень надеюсь, что атмосфера простого и открытого общения, свойственная именно дальневосточникам, сделает свое дело и наполнит фестиваль искренностью и добросердечностью, которой сегодня так не хватает в нашей повседневной жизни. Не сомневаюсь, что после фестиваля мои московские и петербуржские коллеги будут долго обмениваться яркими впечатлениями о вашем неповторимом радушии и человеческом внимании и захотят вновь и вновь возвращаться на этот уникальный, пусть и действительно дальний  - Дальний Восток.

Председатель Художественного совета фестиваля театров Дальнего Востока.
Виктор Рыжаков –  режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Школы-студии МХАТ, художественный руководитель театра "Современник", художественный руководитель независимой театральной компании ИЮЛЬАНСАМБЛЬ.