20.09.2019 Театральные критики прилетели на фестиваль

Фестиваль театров Дальнего Востока не задуман как конкурс. Это фестиваль-смотр, и в нем нет жюри как такового, нет призов, первых мест и лучших спектаклей.

Но экспертный совет есть. В этом году в него вошли: театральный критик и журналист Ксения Аитова, театральный критик, шеф-редактор сайта журнала ТЕАТР Жанна Зарецкая, театральный критик, автор и редактор «Петербургского театрального журнала», организатор фестиваля «Пять вечеров» им. А. М. Володина и драматургической программы «Первая читка» Оксана Кушляева и театральный критик, член комиссии по критике и театроведению СТД РФ Владимир Спешков.

«Могу сказать так: у меня есть представление об отдельных театрах Дальнего Востока, среди которых, конечно, Сахалинский Чехов-центр и Хабаровские ТЮЗ и Драма, но целостной картины театральной жизни региона пока нет, очень надеюсь, что такой масштабный региональный смотр поможет, наконец, увидеть лицо театрального Дальнего Востока», — пишет в Фейсбуке по дороге в Хабаровск Жанна Зарецкая.

 

«Прошу передать участникам пресс-конференции, на которую лично не успеваю, что еду на фестиваль еще и как посланец (эксперт) «Ново-Сибирского транзита» — одного из главных российских фестивалей. Он собирает в своей афише уральские, сибирские и дальневосточные спектакли, и именно Дальний Восток всегда в досадном меньшинстве. В том числе из-за недостатка информации о ваших премьерах и событиях, — сообщает Владимир Спешков, — Думаю, новый фест поможет исправить этот недостаток, и спектакли, наиболее ярко прозвучавшие на нем, попадут затем на другие российские и международные фестивали. А ближайший «Транзит» состоится в мае 2020-го».

Каждые два дня после показов участники фестиваля и театральные критики будут обсуждать, анализировать увиденное и делиться профессиональным мнением.

Подробнее об экспертах фестиваля