19.09.2019 Фестиваль театров Дальнего Востока открылся

В Хабаровске Народный артист РФ Евгений Миронов и художественный руководитель Театрального центра имени Вс. Мейерхольда Виктор Рыжаков открыли Первый Фестиваль-смотр театров Дальнего Востока, который проходит в рамках Двухгодичной программы развития театрального искусства в регионе.

Это уникальный проект, который проходит в рамках программы, поддержанной Президентом России Владимиром Путиным. Для нас честь - впервые принимать этот проект. Он даст мощный импульс к развитию театрального искусства в регионе, - отметил министр культуры Хабаровского края Вячеслав Федосов. - Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал поддержал идею сделать фестиваль доброй традицией.

Фестивальная площадка объединила театры из восьми субъектов Федерации. Спектаклем-открытия стал “Ричард III” Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева (г. Улан-Удэ) в постановке Сергея Левицкого. Впереди еще семь фестивальных дней, которые будут наполнены показами спектаклей, творческими встречами, обсуждениями спектаклей с театральными критиками, перформансами.

Фестиваль объединяет почти все театры Дальнего Востока в рамках двухгодичной программы развития. Я отношусь  к этому проекту как к нашей общей идее. Состоится ли она, зависит также и от вас от вашей инициативы на местах. - прокомментировал инициатор проведения фестиваля Народный артист РФ, Художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов. - Я считаю, что этот фестиваль - это платформа, где необходимо обсуждать проблемы. Сообща найти решение проще.

Программа развития рассчитана на два года. Она включает грантовую поддержку молодой режиссуры и драматургии, гастрольную программу лучших коллективов в рамках Фестиваля “Золотая маска”. И международный театральный Фестиваль, который состоится через год во Владивостоке.


Мы работаем в одном регионе, но многие театры работают в одном регионе и не знают друг друга, - прокомментировал член Художественного совета фестиваля, режиссер, художественный руководитель Хабаровского ТЮЗа Константин Кучикин. - На первом фестивале мы должны познакомиться, полюбить друг друга, чтобы снова встретиться в следующем году и вместе работать.

При поддержке губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, Фестиваль не только станет ежегодным, но и примет формат конкурса.

Как отметил художественный руководитель фестиваля режиссер, педагог Школы-студии МХАТ, художественный руководитель Театрального центра имени Вс. Мейерхольда Виктор Рыжаков. Уже в следующем году на целую неделю Хабаровск станет театральной столицей всего Дальнего Востока. В течение недели все театры вновь соберутся вместе, чтобы работать, общаться и вместе выйти на новый уровень.