24.09.2022 На Третьем фестивале театров Дальнего Востока пройдут лекции театроведов и мастеров сцены.

30 сентября в 14.00. Хабаровский ТЮЗ, портретное фойе

ВАДИМ РУТКОВСКИЙ

Театральный и кинокритик, возглавляет интернет-портал компании CoolConnections, работал редактором журналов «ОМ», «КиноПарк», GQ, «Сноб». Сотрудничает с различными периодическими изданиями. Куратор разнообразных кинофестивалей и кинопрограммы театрального фестиваля «Территория» (2020). Эксперт и член жюри общероссийских и региональных фестивалей.

Вадим Рутковский представляет лекцию «Театр & кино: полный контакт»

Коллаж фильмов, работающих с театральной эстетикой.

Лекция для тех, кто ненавидит лекции. Импровизационное видеоэссе по мотивам фильмов, так или иначе связанных с театральной стихией. Визуальное путешествие c кинокритиком по миру кино, граничащему с миром театра.

 

1 октября в 14.00. Хабаровский ТЮЗ, портретное фойе

АННА ШАВГАРОВА

Театральный критик, кандидат исторических наук. Арт-директор Фестиваля театров Дальнего Востока. Эксперт и член жюри фестивалей «Золотая Маска», «Ново-Сибирский транзит», региональных фестивалей. Член Ассоциации театральных критиков и International Association of Theatre Critics.

 Анна Шавгарова представляет лекцию «Театр Дальнего Востока. История и современность»

Как возник и развивался театр в городах Дальнего Востока, почему от золотопромышленников зависело начало театрального сезона, а «оперетка» не опустилась здесь до пошлости? Поговорим о судьбах известных дореволюционных актеров и современных театральных деятелей.

 

2 октября в 14.00. Хабаровский ТЮЗ, портретное фойе

ГЛЕБ СИТКОВСКИЙ

Театральный критик, основатель и куратор межрегионального проекта «Школа театрального блогера», член комиссии СТД РФ по критике и театроведению. Программный директор фестиваля «Сообщение» г. Кудымкар. Председатель экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска» в 2015 и 2021 годах. Эксперт и член жюри общероссийских и региональных фестивалей. Член Ассоциации театральных критиков.

Глеб Ситковский представляет лекцию «Что такое Форум-театр, или как зрителей научили переделывать мир»

"Мир несправедлив, но смирись и оставайся в зале", - говорил зрителю театр всех времен.  "Мир несправедлив. Выходи на сцену и меняй правила", - сказал полвека назад бразильский режиссер Аугусту Боаль.  Боаль, придумавший свой Театр Угнетенных после революционных событий 1968 года. В Россию Театр Угнетенных пришел лишь несколько лет назад в виде самой распространенной технологии, которая называется Форум-театр. На лекции поговорим и о Форум-театре, и о таких менее известных техниках Театра Угнетенных, как Невидимый театр, Радуга желаний, Законодательный театр и другие.

 

4 октября в 15.00. Хабаровский ТЮЗ, малый зал

ВИКТОР РЫЖАКОВ

Председатель Художественного совета фестиваля театров Дальнего Востока

Режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Школы-студии МХАТ

 

Виктор Рыжаков представляет лекцию «Горизонтальный театр или ломаные линии театра»

 Театр, как искусство коммуникации, существующее во времени, следовательно, реагирует и изменяется вместе со «временем». Изучая и исследуя его (ВРЕМЯ), театральная геометрия осваивает все новые и новые территории выразительности, комбинируя, меняя точки пересечения его многообразных внутренних линий, вновь обретает новый живой язык коммуникации со зрительным залом.

Лекции проводятся бесплатно. Вход свободный