22.09.2019 Виктор Рыжаков рассказал о языке современного театра

Председатель Художественного совета Фестиваля театров Дальнего Востока режиссер, педагог Школы-студии МХАТ, художественный руководитель Театрального центра имени Вс. Мейерхольда Виктор Рыжаков провёл встречу с участниками фестиваля.

. . . . . . . . . .


Мы идём в театр не за знанием, а за коммуникацией. И я определяю театр XXI века как искусство коммуникации, искусство общения, - поделился он с участниками встречи. - Мы пытаемся говорить с залом на каком-то своём языке. Когда мы пытаемся построить язык современного театра, он непростой. А какой, никто не знает. Современный театр занимается поиском этого самого языка.

Виктор Рыжаков закончил Дальневосточный институт искусств, был художественным руководителем Театра драмы и комедии на Камчатке, где создал первый в России попечительский совет при государственном театре. Сегодня он возглавляет Центра им. Вс. Мейерхольда в Москве. В рамках Первого фестиваля театров Дальнего Востока Виктор Рыжаков провёл встречу с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом, где обсудили дальнейшее развитие театрального искусства в регионе.