Пресс-релиз

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

пресс-релиз

____________________________________________________________________

Четвертый фестиваль театров Дальнего Востока

26 сентября - 4 октября 2023

В 2019 году открылась Программа развития театрального искусства на Дальнем Востоке, разработанная под руководством художественного руководителя Театра Наций Е.В. Миронова в соответствии с указанием Президента Российской Федерации от 18 сентября 2018 года № 1722. Фестиваль театров Дальнего Востока проходит при поддержке Правительства Хабаровского края.

Основной целью фестиваля является поддержка и развитие театральных коллективов Дальнего Востока, популяризация современного театрального искусства, привлечение интереса широкой зрительской аудитории к лучшим спектаклям драматических театров региона и театрального искусства в целом.

В рамках программы в сентябре 2019 года в Хабаровске состоялся Первый фестиваль театров Дальнего Востока, который впервые объединил в одном событии драматические профессиональные театры Дальневосточного федерального округа. Сахалин, Камчатка, Магадан, Якутск, Владивосток, Уссурийск, Улан-Удэ, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, всего в первом Фестивале приняли участие четырнадцать театральных коллективов. И это было только начало.

Первый фестиваль заложил основы для налаживания и поддержания творческих связей, контактов между театрами Дальнего Востока, получил профессиональную экспертную оценку. Был сделан подробный анализ всех спектаклей, каждый театр на фестивале получил обратную связь от ведущих театральных критиков России.

Первый фестиваль театров Дальнего Востока стал ярким событием для зрителей, которые получили возможность познакомиться с широким спектром лучших театральных постановок региона. Для участников первый фестиваль стал творческим форумом, полезным и вдохновляющим, который обязательно хочется повторить и с нетерпением ожидать.

Второй фестиваль театров Дальнего Востока прошел с 17 сентября – 24 сентября 2021 года в Хабаровске.

На фестиваль было подано около тридцати заявок. Театральные эксперты отобрали пятнадцать спектаклей профессиональных театров Бурятии, Якутии, Магадана, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Уссурийска, Владивостока, Сахалина и Камчатки.

Если коротко обозначить отличие первого и второго фестивалей, то стоит сказать, что театров-участников стало больше, афиша стала шире, объемнее, в ней был представлен самый широкий спектр названий, жанров и режиссерских имен.

На втором фестивале впервые была проведена обширная образовательная программа, включающая мастер-классы по актерскому искусству, сценической речи, сценическому движению и театральному менеджменту, творческие встречи с мастерами сцены.

Также впервые на втором фестивале был представлен «гостевой» спектакль, целью которого является показ лучших достижений российского театра.  Им стал спектакль «Сережа» Московского Художественного театра имени Чехова. Два показа этого спектакля прошли на сцене музыкального театра.

Третий фестиваль уверенно сохранил достигнутое и продолжил консолидировать дальневосточные театральные силы, повышать квалификацию театральных кадров, знакомить с лучшими достижениями российских театральных режиссеров.

Третий фестиваль театров Дальнего Востока состоялся в Хабаровске, прошел на шести театральных площадках города. В фестивальной афише было представлено пятнадцать спектаклей профессиональных театров Бурятии, Якутии, Магадана, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Уссурийска, Владивостока, Сахалина и Камчатки. Открыл Третий фестиваль театров Дальнего Востока «гостевой» спектакль «Сын» по пьесе Ф. Зеллера Российского Академического Молодежного Театра (г. Москва).

В 2023 году Фестиваль театров Дальнего Востока проводится в четвертый раз и несомненно, будет содействовать повышению культурного престижа Дальневосточного федерального округа.

В афише Четвертого фестиваля представлено четырнадцать спектаклей профессиональных театров из Бурятии и Якутии, городов Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Уссурийска, Владивостока, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского.

Театры привезут спектакли, которые были созданы в последние два театральных сезона и тщательно отобраны экспертами фестиваля. Большинство фестивальных спектаклей поставлены по классическим произведениям русской и зарубежной литературы и драматургии: «Войцек» по Г. Бюхнеру, «Гроза» по А. Островскому, «Папа» по «Мещанам» М. Горького, «Обломов» по И. Гончарову, «Трое в лодке, не считая собаки» по Д. К. Джером, «Старший сын» по А. Вампилову, «Непоследняя поэма» по Р.  Тагору. Также в фестивальной афише представлены современная драматургия и литература: «Катапульта» Д. Богославский, «Друг мой» К. Стешик, «Луноход» Е. Ионов, «Письмовник» М. Шишкин. Особое место в афише занимают спектакли якутских театров, основанные на произведениях якутских авторов и фольклорных мотивах: «Не все ль равно?!!» П. Ойунского, «Алитет уходит в горы» Т. Семушкина и «Легенда о кровавой метке» по роману «Сирота» В. Яковлева-Далан.

Впечатляет список режиссерских имен; спектакли, привезенные на фестиваль поставлены признанными мастерами: Юрий Макаров, Андрей Борисов, Александр Титигиров, Дмитрий Акриш, Саян Жамбалов, Константин Кучикин, Елена Гримм. В фестивальной афише имена начинающих и уже признанных режиссеров: Георгий Смирнов, Егор Равинский, Антон Шефатов, Вера Попова, Михаил Васюков, Анна Троянова, Петр Нестеренко, Михаил Тычинин.

Помимо показа спектаклей в этом году в рамках фестиваля вновь будет организована обширная образовательная программа, включающая мастер-классы, лекции, семинары, творческие встречи с мастерами сцены и обсуждения спектаклей. Образовательная программа проекта формируется на основе запросов из регионов и нацелена на обучение театральных профессионалов в разных областях – повышение сценических навыков артистов и квалификации сотрудников театров.

Профессиональный анализ спектаклей проведут ведущие театральные критики России. Это является важным этапом в развитии профессиональной деятельности специалистов, работающих в региональных театрах, и в совокупности должно способствовать их профессиональному росту, обмену опытом, получению новой информации и знаний, которые затем распространяются в театрах, в учебных заведениях, среди мыслящих и заинтересованных зрителей.

В этом году гостем фестиваля театров Дальнего Востока станет спектакль-легенда от театра-мастерской Петра Фоменко «Семейное счастие» по повести Л. Толстого (г. Москва).

«Петр Фоменко поставил спектакль явно поперек всяких актуальностей — они для него суета сует. Просто рассказал о том, как выдыхается - точно открытое вино - вкус счастья, как невозможно проанализировать и постичь этот процесс». Ольга Фукс, «Вечерняя Москва».

В спектакле заняты: Ксения Кутепова, заслуженная артистка РФ, Лауреат Государственной премии РФ, Алексей Колубков, Галина Тюнина, народная артистка РФ, Лауреат Государственной премии РФ, Лауреат премии «Золотая Маска», Илья Любимов, Кирилл Пирогов, заслуженный артист РФ.

 

Оргкомитет и участники Фестиваля театров Дальнего Востока рассчитывают на искренний интерес аудитории и внимание СМИ к событию, что, несомненно, будет содействовать повышению культурного престижа Дальневосточного федерального округа и развитию театрального искусства в целом.

26 сентября в 16 часов в малом зале краевого музыкального театра состоится пресс-конференция по поводу открытия Четвертого фестиваля театров Дальнего Востока. На пресс-конференции будут присутствовать участники и организаторы фестиваля, представители министерства культуры Хабаровского края. Представители дальневосточных театров выйдут на связь онлайн.

Также в режиме видеосвязи фестиваль откроют Руководитель Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке Евгений Миронов - Народный артист РФ, Художественный руководитель Государственного Театра Наций и Художественный руководитель фестиваля театров Дальнего Востока Виктор Рыжаков - режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Школы-студии МХАТ.

 

Афиша фестиваля: https://dvfest.ru/blog/programma-iv-festivalia-teatrov-dalnego-vostoka.

Подробнее о Программе развития театрального искусства на Дальнем Востоке и фестивале на сайте: http://dvfest.ru/

Аккредитация на события:

Анна Шавгарова +7(924)1021739

shavgarova@mail.ru