27.09.2023 1 ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ Открытие.

Вечером 26 сентября Хабаровский краевой театр драмы стал местом притяжения участников Фестиваля , гостей и зрителей.

Пространство еще задолго до Открытия наполнялось и светилось улыбками , рукопожатиями и дружескими объятиями.

Мы не виделись целый год и очень эмоционально переживали момент встречи.

А в  18-30 на сцене Театра драмы состоялась церемония Открытия Четвертого фестиваля театров Дальнего Востока.

 

Главные слова, прозвучавшие в этот вечер со сцены:

"В нашем присутствии и при нашем участии,  происходит событие, за которым с огромным интересом наблюдают не только на бескрайних просторах Дальневосточного региона, но и на Федеральном уровне.

Программа развития театрального искусства на Дальнем Востоке, под патронатом Президента России, дает жизнь вот таким крупным событиям, как то, ради которого мы собрались.  Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Хабаровского края.

В этом году нас ждет яркая насыщенная фестивальная программа - 16 спектаклей, мастер-классы, лекции, семинары, творческие встречи и обсуждения спектаклей фестивальной программы ведущими театральными критиками.

Все это нужно для того, чтобы в каждом городе Дальнего Востока Театр становился все интереснее и современнее, с каждым Фестивалем.

Экспертный совет фестиваля отобрал в программу лучшие постановки из семи регионов Дальнего Востока.

Гостеприимный Хабаровский зритель  встречает почти 400 участников  с Камчатки и Сахалина, Якутии и Бурятии, Из Амурской области, Приморского и Хабаровского краев.

Четвертый  Фестиваль Театров Дальнего Востока объявляется открытым! Эти несколько слов мы ждали целый год, с того самого момента, как проводили в прошлом году участников третьего фестиваля, ставших нам родными людьми. И пусть за 10  дней фестивальный Хабаровск станет для наших гостей и зрителей ярким, запоминающимся, родным местом!