28.02.2024 Образовательная программа Фестиваля

В рамках V Фестиваля театров Дальнего Востока пройдет образовательная программа для театральных специалистов.

Программа предлагает три взаимосвязанных проекта, направленных на повышение   профессионального уровня, творческого диалога, развития и получение дополнительного образования сотрудников театров.

В рамках проекта «Блиц-театр» на конкурсной основе формируется сборная труппа артистов дальневосточных театров. На основании анкет четыре приглашенных молодых режиссера отберут артистов, сформируют свои команды и во время фестиваля отрепетируют и представят фестивальной публике эскизы спектаклей.

Практический семинар «Ярче! Громче!» пройдет для специалистов звуко- и светотехнических цехов театров. Его участники вместе с режиссерами и артистами примут участие в создании эскизов, а также посетят специализированные мастер-классы ведущих российских мастеров: одного из самых известных художников по свету в России Дмитрия Зименко (Митрича) и знаменитого саунд-дизайнера и композитора Яна Кузьмичева. Участие в этом образовательном направлении неконкурсное, театр самостоятельно отбирает сотрудников для участия (по одному специалисту каждого направления) и направляет список оргкомитету фестиваля.

Участниками интенсива «PRоба пера» станут журналисты, блогеры, сотрудники отделов по связям с общественностью, маркетологи и завлиты театров дальневосточного региона. На протяжении всего фестиваля их ждет насыщенная обучающая программа, мастер-классы от ведущих российских театральных критиков и экспертов, просмотр спектаклей и посещение специальных мероприятий фестиваля, участие в практических заданиях, обсуждениях спектаклей-участников, а также в выпуске фестивальной газеты.

Специалисты приглашаются на весь фестивальный срок с 17 по 30 июня 2024 года, проезд и проживание – за счет фестиваля.